首页 > 澳臻移民>2016去澳洲留学要多少钱?

2016去澳洲留学要多少钱?

2021-05-21 23:00:28    1 次   作者:admin   在线咨询

出国留学,费用是很多学生和家长最关注的问题。留学费用,对于很多家庭来说都是一笔不小的开支。澳大利亚留学各阶段的课程费用都是有所不同的。那么2016去澳洲留学要多少钱?相信很多精打细算的朋友都会有这样一个疑问,今天小编就为大家解答澳大利亚留学费用问题。

澳洲留学之学费

大学

每年13,000澳元-19,000澳元。

本科

学士学位每年12,000澳元-22,000澳元,比如文科、商科、经济学和法律等课程

以实验为主的学士学位每年15,000澳元-25,000澳元,比如理工科课程。

研究生

研究生证书:每学期9,000澳元

硕士、博士学位:每年14,000澳元-25,000澳元

职业培训与教育

专科文凭:公立技术与继续教育学院每年约8,000澳元-12,000澳元

高级专科文凭:私立技术与积雪教育学院每年约10,000澳元-15,000澳元

中学课程

公立学校:每年约为8,000澳元-12,000澳元

私立学校:每年约为12,000澳元-23,000澳元

按照澳大利亚政府网站study in Australia显示,留学生在澳洲每周的生活费大约是360澳币,那么这些费用一般来说是支付住宿、食品、衣服、娱乐还有运输以及旅行和电话费。但是呢,这也是因人因地而异的。

澳洲留学之每日生活费用

1、 租金

一般是每两周提前支付一次(寄宿学校要求每学期或每年支付一次),具体的租金看这里:澳洲留学住宿方式及费用一览。

2、 日用品和食物

自己租房的学生每两周的开销至少需要180澳币,用于购买日用品和快餐,如果住宿费包括饮食,则日用品开支会低一些。最好将快餐费也包括在日用品费用中。

3、 电话费

电话费三个月大约是150澳币,本地通话为3—4角,没有时限,跨州电话和国际长途计时收费,话费标准各不相同,但是每个电讯公司都会发你话费清单的邮件滴~

4、 水电燃气费

在澳洲租房的同学,除了房租还要交纳水电费,供应单位会每个季度向你发送账单,每季度最好预留出1000澳币用于支付水电燃气费。

5、 交通

公交车、火车还有有轨电车以及轮渡费用都不是很高,除了新南威尔士和维多利亚州的小伙伴们,其他的州都会向国际学生提供优惠,购买周票或者月票最划算,乘公交车或者火车、有轨电车的短途票价约为3澳币,周票是20澳币,月票80澳币。

6、 娱乐以及其他

这个就更加因人而异了,而且是可调控滴。15澳币看场电影,这个之前易申网已经推荐过澳洲五大适合留学生去的电影院;10到12澳币购买俱乐部门票;10到40澳币看次戏剧或者听音乐会,享受下艺术时光;40到80澳币看场专业演出等等,这个要看小伙伴们具体的生活方式。

小伙伴们可以根据自己的实际情况,按照这6点计算下自己的生活费,做到有备无患,轻松留学澳洲。

澳洲留学:教你如何节省费用

众所周知,澳洲留学费用低廉,性价比高,因此澳洲留学受到很多留学生和家长的青睐,但是你知道在澳洲生活如何节省花销吗?

1.衣食

澳大利亚的服装主要是从中国进口,价格是衬衫30-100澳元,毛衣80澳元,裤子50-120澳元不等。所以相对来说,如果买名牌就在澳洲买正宗货,买普通服装不如国内买。所以能够带多点常用衣服还是好的。

澳洲的华人食品店很多,连澳洲的超市也有卖亚洲食品和蔬菜,所以可以买到中国的很多作料和蔬菜。平时留学生朋友吃饭一般都是自己下厨的。比如,在墨尔本大家可以去RMIT大学旁边的150年历史的Queen Victoria Market买菜,周六下午2点以后,水果和蔬菜超级便宜,因为市场周日部分关闭,所以蔬菜水果农贸市场部全部抛售剩余存货,可以成箱的购买。

2.购物

其次就是购物。通常大家会去市场买菜,这种市场会在周六和周日的早上,就跟中国的菜市场差不多,一般都是越南农民,蔬菜水果,海鲜,很新鲜又很便宜。还有鲜花,早餐铺,买衣服的,做按摩的,看手相的,啥都有。买一周的蔬菜和水果花10块钱,吃个早饭再买点海鲜,每次都不超过20块,一周的东西就都有了。只是去超市买点肉,就是牛排猪排羊腿什么的。而且一般在清货的时候买,价钱会有七折有的时候是六折甚至是三折,如果买的是排肉的话,可以回家把它们都腌一下,再分成每顿饭的量,把肉冻起来,吃的时候提前拿出来就可以了。

3.住房

要省钱的最佳办法是和其他留学生合租。以墨尔本举例,一般离市区不远的郊区找一间主人房要150澳元每周, 2人住75一周。租房合住关键是要同住的室友团结,能够相互忍让尊重。

澳大利亚打本地电话是不计算时间而是按照次数来计算的,所以打电话如何按次数自觉记录计费。水电气费用大家也要合理分配。有时候不免要买一些家具,不管是新的还是二手,也要谈好以后折旧的家具如何计算费用,因为如果你要搬走的话,大家要算帐。很多学生因为一开始没有拟定内部合同,结果出现了新费用就相互推委,发生了一些不愉快的事情。

4.交通

交通费用主要是车票费用,一般建议购买月票,这样可以便宜一些。在墨尔本,月票一般是每月80多澳元,一张票可以随时乘坐汽车BUS, 电车TRAM和火车TRAIN。如果你住的是学校附近,平时到学校走路就可以了,周末才搭公交车出门的话,就买日票,日票就是今天以内随便坐。

其实,出国留学除了学费之外,还有一部分生活费。所以,去留学之前,资金一定要准备充分。以上就是小编整理的关于2016去澳洲留学要多少钱?的全部内容了,希望对大家能有所帮助。

标签: 本篇文章没有tag